Загрузка c USB в VirtualBox

В VirtualBox, нельзя осуществить загрузку виртуальной машины с внешнего USB-носителя стандартными средствами.

Подключенная к виртуальной машине флешка нормально определяется, но выбрать ее в качестве загрузочного диска невозможно. Есть загрузка с дискеты, CD-диска и даже по сети, а загрузки с USB нет. Как выяснилось, для того, чтобы загрузить виртуальную машину VirtualBox с внешнего USB-носителя, необходимо создать связующий vmdk-файл. Через этот файл и будет осуществляться связь виртуальной машины с внешним USB-диском.

Первым делом вставляем в компьютер флешку. Затем запускаем командную консоль (обязательно с правами администратора) и вводим команду diskpart. Затем командой list disk выводим список физических дисков, подключенных к системе. Находим флешку и запоминаем номер диска. В моем случае это диск 2. Вводим exit для выхода из утилиты diskpart.

Для создания файла *.vmdk воспользуемся консольной утилитой vboxmanage.exe, входящей в состав VirtualBox. Переходим в каталог программы:

cd ″C:\Program Files\Oracle\VirtualBox″

И создаем в папке C:\VM файл usb.vmdk:

VBoxManage.exe internalcommands createrawvmdk -filename c:\VM\usb.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive2

PhysicalDrive2 — это номер диска, который мы запомнили и под которым флешка видна в системе. Этот параметр  указывает на то, с каким физическим диском связать vmdk-файл. Кстати, таким образом мы можем подключить к виртуалке любой системный диск.

virtualbox-usb

Затем открываем VirtualBox менеджер и идем в свойства виртуальной машины. На вкладке «Носители» добавляем созданный usb.vmdk в качестве виртуального диска. Добавлять можно как к IDE, так и к SATA контроллеру, особой разницы нет. Обратите внимание на реальный размер диска. Он меньше килобайта, так как vmdk-файл содержит лишь данные для связи с USB-диском. Стартуем виртуалку, жмем F12 и видим новый пункт в меню загрузки. Это и есть наша флешка.

За основу этого текста была взята статья Кирилла с сайта windowsnotes.ru