Установка Altium Designer в Ubuntu

Для работы я использую Altium Designer. Поэтому очень важно, чтобы его можно было установить в Ubuntu. Как оказалось это весьма несложно сделать. И на первый взгляд результат весьма неплох.

Я еще не успел проверить всё, но главные элементы, вроде редактора схем и топологии, работают. Пока я нашел одну проблему: при закрытии дочерних окон всегда вываливается ошибка, но при этом все продолжает работать дальше.

Использовалась версия Altium Designer 17. Предварительно необходимо установить WineHQ и затем создать 32-битный префикс с  windows-шрифтами и .net версии 4.

sudo apt install wine-stable winetricks установка стабильной версии wine и утилиты winetricks для упрощенной настройки.

env WINEARCH=win32 winetricks -q corefonts mdac28 dotnet40 создание 32-битного префикса и его настройка в стандартной директории $HOME/.wine

Если нужно создать новый префикс в другом месте, то к предыдущей команде добавляется WINEPREFIX=$HOME/wine/altium с желаемой директорией.

Затем можно запускать саму установку Altium. Я делал это с помощью правого клика на exe файле установщика и выбором запуска его через wine.

В процессе установки был один нюанс. Первое, не работает окно дополнительных настроек «Advanced», в котором выбираются пути установки. Но в Ubuntu это особо и неважно, т. к. установка все равно в домашней директории пользователя. Второй момент более проблематичный. В конце установки начинает устанавливаться .netFramework 4 и, естественно, тут он не может этого сделать правильно. Появляется прозрачное окно — я предположил, что с ошибкой — в котором методом тыка я нашел несколько кнопок. Если просто нажать Enter он выдаст отчет и будет пробовать еще раз. Стрелочкой вправо можно выбрать второй пункт, который вроде тоже пробует еще, только без отчета. И вот третий пункт (два раза стрелочка вправо) оказался отменой :). Выбрав его, установка сразу завершилась и можно было запускать сам Altium. Запускать его, очевидно, тоже надо через wine. Ярлыков не создается, но найти dxp.exe не составляет труда 🙂 А ярлыки уже можно сделать вручную по вот этому методу: *здесь будет ссылка*.

upd 02.04.2019 Для работы с db библиотеками на основе xls таблиц еще нужно установить библиотеку jet40 в wine.